museum-digital
Landesmuseum Württemberg
Sitemap
Objekte
Seite 4
STRG + Y
de
Sitemap
Landesmuseum Württemberg
Klappsonnenuhr, Hans Tucher (II. oder III.), Nürnberg, 1598
Amazonenschlacht, Johann Walter (um 1600 bis nach 1679) nach Peter Paul Rubens (1577-1640), Stuttgart, 1641
Wachsbossierung, Conrad Widerholt (1598-1667), zweite Hälfte 17. Jahrhundert
Ratssitzung des Grafen Eberhard des Milden von Württemberg (reg. 1392-1417), Stuttgart, um 1580
Antiker (?) Fuß, Augsburg (?), 17. Jahrhundert
Drei geschnittene Kristallkugeln, Freiburg, erste Hälfte 17. Jahrhundert
Rosenkranz aus facettierten Kristallperlen
Zehner-Rosenkranz aus Kristallglas, 17. Jahrhundert
Trinkschale, Oberitalien, spätes 16. Jahrhundert
Fußschale aus Bergkristall, 1667
Proportionalzirkel, um 1700
Fußschale, zweite Hälfte 17. Jahrhundert
Zwölf Löffel, Italien, Mitte 16. Jahrhundert
Trinkschale, Italien, drittes Viertel 16. Jahrhundert
Bergkristallzylinder, Prag/Tschechische Republik, um 1600
Schale, Venedig/Italien, 14. Jahrhundert; Fassung: 17. Jahrhundert
Kette und Armband aus blauen Glasperlen
Gagatperlenkette, Spanien, 17. Jahrhundert
Bernstein-Statuette des heiligen Johannes Nepomuk, erste Hälfte 17. Jahrhundert
Elfenbeinkassette, zweites Viertel 17. Jahrhundert
Radfächer mit Aufbewahrungsbox, Anfang 19. Jahrhundert
Winkelhaken, rechter Winkel, 17. Jahrhundert
Deckelkorb, Anfang 19. Jahrhundert
Elfenbeinrelief mit Darstellung der Muttergottes, 17. Jahrhundert
Medaillenmodell mit dem Porträt Friedrich Prechters (1488-?), Christoph Weiditz (1498-1559), 1524
Medaillenmodell mit dem Porträt Heinrich von Eppendorfs (1496-1551?), Christoph Weiditz (1498-1559), 1530
Holzrelief mit Darstellung Christi im Gebet, um 1600
Hifthorn, Olifant, afro-portugiesisch, Sierra Leone/Westafrika, 16. Jahrhundert
Beschnitzte Nussschale, Kolonialerzeugnis
Greifzirkel mit Winkelmesser (Kaliberzirkel), 17. Jahrhundert
Ikone mit Darstellung zweier Heiliger, 17. Jahrhundert (?)
Perlmuttmuschelschale mit Darstellung der Kreuztragung Christi,17./18. Jahrhundert
Perlmuttlöffel, 16./17. Jahrhundert
Stammbaumschwert mit den Kindern Herzog Friedrichs I., 1594-1596
Markgraf Christoph I. von Baden (reg. 1475-1515), nach einem Holzschnitt von Hans Baldung Grien (1484/5-1545)
Bogenzirkel mit Dioptereinrichtung, 17. Jahrhundert
Porträt Philipp Melanchthons (1497-1560), Kopie nach Hans Holbein dem Jüngeren (1497/98-1543), 16./17. Jahrhundert
Herzogin Auguste Karoline Friederike von Württemberg (1764-1788)
Vermutlich Herzogin Maria Augusta von Württemberg (1706-1756)
Landprinzessin Henriette Marie von Württemberg (1702-1782)
Vermutlich Herzogin Johanna Elisabeth von Württemberg (1680-1757)
Herzog Friedrich von Württemberg-Neustadt (reg. 1649-1682)
Anhänger mit Miniaturporträt Gustav Adolfs (reg. 1611-1632)
Herzogin Henriette Marie von Württemberg (1702-1782)
Anhänger mit Miniaturportrait von Kaiser Leopold I. (1658-1705)
Herzogin Elisabeth Friederike Sophie von Württemberg (1732-1780)
Klappsonnenuhr, Charles Bloud (um 1640 bis 1719), Dieppe/Frankreich, vor 1685
Bildnis Johann Valentin Andreäs (1586-1654), 1648
Deckelhumpen, Johann Daniel Mayer (nachgewiesen 1662-1675), Augsburg, zweite Hälfte 17. Jahrhundert
Anhänger oder Talisman in Form einer Hand, um 1600
Doppelpokal aus Halbedelstein, Anfang 17. Jahrhundert
Trinkschale in Muschelform mit Delfinmaskaron
Fußschale mit Deckel, Hans Kobenhaupt (nachweisbar ab 1601/09-1623), Nahetal, 1. Viertel 17. Jahrhundert
Jaspisschale, 16. Jahrhundert
Schälchen, Jade, China, 17./18. Jahrhundert
Reiterstatuette, Bronze, Anfang 17. Jahrhundert
Bronzebein, nach antikem Vorbild, Italien, 16. Jahrhundert
Achtecktisch mit dem württembergischen Wappen, Martin Schnell (?), Stuttgart, 1658 oder 1668
Modellkanone mit dem Wappen Conrad Widerholts
Turnierkrönlein für die Lanze im Gestech
Renneisen für das Turnier
Panzerstecher, 15./16. Jahrhundert
Medaille auf den 40. Geburtstag von Julius Baum
Medaille von Rudolf Pauschinger auf Wilhelm Bazille
Patenpfennig Heinrich Friedrich Besserer
Medaille auf Conrad Dieterich
Medaille auf Philipp Camerarius
Nachguss einer Medaille auf Johann Valentin Andreä
Medaille auf den Tod Georges Cuvier
Nachguss einer Medaille auf Bischof Martin Brenner von Seckau aus dem Jahr 1612
Medaille auf Victor von Bruns
Medaille zum 100. Jubiläum des Dillmann-Gymnasiums
Einseitige Plakette auf Hermann Burckhardt
Medaille auf den 50. Geburtstag von Alois Börsch
Vermählungsmedaille der Besserer aus dem Jahr 1705
Medaille auf Georges Cuvier aus dem Jahr 1820
Medaille auf die Silberne Hochzeit von Paul von Baldinger und Helene Freiin von Valois
Medaille auf Henri Arnaud
Plakette auf Christian Binder
Medaille auf die Silberhochzeit von Alois und Betty Börsch
Medaille auf Freiherr C. L. von Brandenstein zur Feier seines 50-jährigen Dienstjubiläums
Taufmedaille auf Johann Georg Blezinger
Einseitige Hohlmedaille auf Karl Bader
Neujahrsmedaille von August Deahna
Bidenhänder mit geflammter Klinge, zweite Hälfte 16. Jahrhundert
Italienischer Schwertspieß, erste Hälfte 16. Jahrhundert
Degen und Dolch, in einem Pilgerstab verborgen, um 1600
Zwei Gussformen für die Vorder- und Rückseite der Medaille auf Graf Ludwig Friedrich von Württemberg-Mömpelgard, 1619
Schwert mit dem Stammbaum Herzog Friedrichs I. von Württemberg, 1593
Medaille des Pieter van Abeele auf die glücklich überstandene Belagerung Amsterdams im Jahr 1650
Medaille von Christoffel Adolfszoon auf Admiral Michiel de Ruyter und die viertägige Seeschlacht gegen die englische Flotte 1666
Medaille auf die Reise des dänischen Königs Christian V. nach Norwegen, 1685
Medaille auf das 30. Ehejubiläum Christians V. und Charlotte Amalies von Dänemark, 1697
Medaille auf die dänische Beteiligung an der Schlacht bei Höchstädt 1704
Medaille von Jean Warin auf König Ludwig XIV. von Frankreich und Bündnis mit der Schweiz, 1663
Taler, geprägt während der Belagerung von Kampen 1672
Medaille auf die Krönung Christians V. von Dänemark und auf das Haus Oldenburg, 1671
Medaille mit dem Motto Kaiser Maximilians II., 1568
Medaille mit dem Motto Kaiser Maximilians II., 1570
Medaille von Georg Breuer auf König Karl XI. von Schweden, 1665
Medaille von Arvid Karlsteen auf die Reise König Karls XI. von Schweden in die Provinz Västerbotten zur Beobachtung der Mitternachtssonne 1694
Medaille auf die Vereinigung von England und Schottland am 1. Mai 1707
Medaille von John Croker auf die Ernennung Prinz Georgs von Dänemark zum Lord-Großadmiral am 21. Mai 1702
Medaille von George Bower auf die Hochzeit von Prinzessin Anna von England und Prinz Georg von Dänemark
Medaille von Philipp Heinrich Müller auf die englischen Siege im Spanischen Erbfolgekrieg 1704
Medaille von Christian Wermuth auf den Regierungsantritt von Königin Anna 1702
Larve einer Dasselfliege
Tanzende Frauen
Kerbstäbchen aus der Brillenhöhle im Achtal bei Blaubeuren-Seißen
Kalkstein mit roten Punkten aus der Brillenhöhle im Achtal bei Blaubeuren-Seißen
Fragment einer Frauenfigur aus der Brillenhöhle im Achtal bei Blaubeuren-Seißen
Lochstab aus der Brillenhöhle im Achtal bei Blaubeuren-Seißen
Trommelschlägel aus der Brillenhöhle im Achtal bei Blaubeuren-Seißen
Medaille von Alessandro Cesati auf die Weisheit von Papst Julius III.
Medaille von Giovanni Battista Pozzo auf Papst Silvester I. mit Darstellung des Schweißtuchs der Veronika
Einseitige Medaille auf Papst Felix III. (IV.)
Medaille von Giovanni Antonia De Rossi auf Papst Pius V., um 1569
Darstellung eines Mammuts (?) aus der Vogelherdhöhle im Lonetal bei Niederstotzingen
Mundbogen: das älteste Saiteninstrument der Welt aus dem Geißenklösterle im Achtal bei Blaubeuren-Weiler
Bison aus dem Geißenklösterle im Achtal bei Blaubeuren-Weiler
Bär aus dem Geißenklösterle im Achtal bei Blaubeuren-Weiler
Geschoßspitze
Kleiner Faustkeil, Schaber und Spitze aus der Heidenschmiede
Geröllgeräte
Medaille des Paulus van Vianen auf Kaiser Rudolf II.
Medaille von Christian Maler auf die Krönung von Matthias und Anna, 1612
Medaille auf die Wahl von Matthias zum römisch-deutschen König, 1612
Medaille von Caspar Heidler auf die Krönung von Matthias zum ungarischen König und die Huldigung der niederösterreichischen Stände, 1608
Jeton auf die Krönung Maximilians II. zum römisch-deutschen König, 1562
Vierteltaler Kaiser Rudolfs II., 1590
Medaille auf Kaiser Rudolf II. mit Darstellung der sieben Kurfürstenwappen, 1599
Dreier Kaiser Rudolfs II., 1603
Dreieckige Talerklippe Kaiser Rudolphs II. auf die Eroberung der Festung Raab,
Medaille von Valentin Maler auf Kaiser Rudolf II., 1590
Abgeschlagenes Gelenkende eines Wildrindknochens
Medaille von Nickel Milicz auf Kaiser Ferdinand I.
Medaille von Hieronymus Magdeburger auf Kaiser Karl V., 1532 / 1534
Vortragekreuz aus Kloster Maulbronn, letztes Viertel 12. Jahrhundert
Jeton auf die Wahl von Ferdinand III. zum römisch-deutschen König in Regensburg, 1636
Testone von Papst Klemens X. mit Darstellung des segnenden Christus, 1670–1676
Guilio von Papst Klemens X. auf das Heilige Jahr, 1675
Anderthalbfacher Schautaler von Kaiser Maximilian II. zu Ehren seines Vaters Ferdinand I., 1565
Anderthalbfacher Schautaler von Kaiser Ferdinand I., 1541
Jeton auf Pomponne de Bellièvre, 1600
Klippe auf die Gründung der Stadt Regensburg
Hybrider und subaerater Denar aus Rottenburg
Subaerater Denar aus Rottenburg
Medaille auf Claudia von Lothringen
Halbteston von Herzog Karl IV. von Lothringen, 1665
Viertelteston von Herzog Anton II. von Lothringen, 1529
Viertelteston von Herzog Anton II. von Lothringen, 1523
Viertelteston von Herzog Anton II. von Lothringen, 1522
Halbschilling Friedrichs V. von Brandenburg-Ansbach-Kulmbach
Medaille auf das Regensburger Konfessionsgespräch, 1601
Medaille auf das Regensburger Religionsgespräch 1601
30 Kreuzer der Reichsstadt Regensburg auf das Schützenfest 1586
10 Kreuzer der Reichsstadt Regensburg, 1619
Klippe auf den Reichstag in Regensburg, 1613
Klippe auf den Reichstag in Regensburg, 1594
Jeton auf die Krönung Ludwigs XIV. zum König von Frankreich in Reims, 1654
Medaille von Jean Warin auf die Vermählung von Ludwig XIV. und Maria Theresia, 1660
Altar für Mithras
Kopf einer Frau, Köngen
Jeton von Graf Gaspard II. de Coligny
Medaille von Pierre Regnier auf Maria de‘ Medici und die Übernahme der Regentschaft, 1610
Medaille von Anton Meybusch auf König Karl XI. von Schweden und die drei Siege gegen Dänemark, 1677
Medaille auf den Propheten Moses, 16. Jahrhundert
Medaille auf die Einweihung der Kirche St. Martin in Gochsheim, 1704
Medaille von Johann Höhn dem Jüngeren auf die Statthalterschaft des Ernst Bogislaw von Croy in Preußen und Pommern,1676
Medaille von Johann Höhn dem Jüngeren auf den 47. Geburtstag des Ernst Bogislaus von Croy, 1667
2½-facher Dukaten Papst Leos X. mit Darstellung der Heiligen Drei Könige
Medaille von Giovanni Bernardi da Castel Bolognese auf Papst Clemens VII. und die Wiedereinsetzung der Medici in Florenz, 1531
Medaille von Papst Julius III. mit Darstellung der Heiligen Pforte, 1550
Neunteltaler des Grafen Ludwig Friedrich von Württemberg-Mömpelgard, 1629
Gabella von Papst Julius III., 1550–1555
Guilio von Papst Paul IV. mit Darstellung des Apostels Paulus, 1555–1559
Medaille von Giorgio Rancetti auf den Tod von Papst Leo XI., 1605
Medaille auf Papst Paul III. aus dem 14. Jahr seines Pontifikats, 1547/48
Medaille auf den Kardinal Alessandro Sforza und das Heilige Jahr 1575
Porträt Herzog Christophs von Württemberg, um 1600
Klippenförmiger Abschlag eines Halbbatzens von Herzog Christoph von Württemberg, 1568
Halbbatzen Herzog Ludwigs von Württemberg, 1569
Neunteltaler Herzog Johann Friedrichs von Württemberg, 1623
Medaille von Johann Georg Breuer auf Marie Euphrosine von Pfalz-Zweibrücken-Kleeburg, 1660–1669
Medaille von Christian Wermuth auf König Karl XII. von Schweden, 1703
Medaille auf den Sieg König Karls XII. von Schweden über Russland, 1700
Medaille auf Karl V. und Ferdinand I., 1531
Belagerungsklippe der Stadt Breisach im Wert von 48 Kreuzern, 1633
„Michaelspfennig“ des Chorherrenstifts Beromünster
Guldentaler von Valentin Maler auf die Kreisobristenwürde des Markgrafen Georg Friedrich von Brandenburg-Ansbach
Einseitige 4-Gulden-Klippe der Stadt Frankenthal, 1623
Belagerungsklippe der Stadt Breisach, 1633
Franc der Stadt Metz, 1649
Medaille auf den Frieden, 17. Jahrhundert
Medaille von Christian Maler auf die Münzkonvention des Schwäbischen, Fränkischen und Bayerischen Kreises, 1624
Jeton auf die gute Weinernte
Medaille von Martin Brunner auf die Einnahme der bayerischen Festung Rothenberg, 1703
Testone der Reichsstadt Besançon, 1624
Prämienmedaille von Valentin Maler auf die Akademie Altdorf, 1583
Medaille von Johann Georg Breuer auf Herzog Christian Albrecht von Schleswig-Holstein-Gottorf, 1659–1694
Halbbatzenklippe des Markgrafen Eduard Fortunat von Baden-Baden, 1591
Schulpreismedaille der Stadt Bern, 1653
Basler Dicken mit Darstellung der Madonna, 1499
Medaille auf Pfalzgraf Karl von Pfalz-Zweibrücken-Birkenfeld, 1591
Medaille von Christoph Jakob Leherr auf den Regensburger Waffenstillstand, 1684
Medaille von Georg Hautsch auf die Krönung Friedrichs zum König in Preußen, 1701
Jeton auf den Tod des Markgrafen Albrecht II. von Brandenburg-Ansbach, 1667
Talerklippe der Reichsstadt Straßburg, 1592
„Geusenpfennig“ mit dem Porträt König Philipps II. von Spanien, 1566
Luzerner Dicken mit Darstellung des heiligen Leodegars, Mitte bis zweite Hälfte 16. Jahrhundert
Medaille auf die Eroberung der Stadt Lille, 1708
Medaille von Caspar Gottlieb Laufer auf die Einnahme der Stadt Lille, 1708
Jeton von Christian Wermuth auf die Thronfolge in Spanien, 1702
Jeton von Christian Wermuth auf die Thronfolge in Spanien, 1701
Jeton von Christian Wermuth auf den Kardinal Luis Manuel Fernández de Portocarrero, 1700
Medaille von Valentin Maler auf das Hochwasser in der Reichsstadt Nürnberg am 17. Januar 1595
Regimentstaler von Daniel Sailer auf die Reichsstadt Ravensburg, 1624
Basler Plappart mit Darstellung der Madonna, nach 1499
Vierteldukaten des Markgrafen Johann Friedrich von Brandenburg-Ansbach, 1680
Einseitige Feldklippe des Markgrafen Albrecht Alcibiades von Brandenburg-Kulmbach, 1553
Kreuzer Kaiser Maximilians I.
Halbbatzen Herzog Albrechts IV. von Bayern
Halbbatzen von Kaiser Maximilian I.
Batzen von Kaiser Maximilian I.
Batzen Graf Eberhards IV. von Königstein für Kaiser Maximilian I.
Halbbatzen Graf Eberhards IV. von Königstein für Karl V.
Philipp der Gute von Burgund
Denar des Augustus mit Darstellung einer Victoria auf einem Schiffsbug und einer Quadriga (Denar RIC 264)
Denar des Augustus mit der Darstellung eines Tropaion auf einem Schiffsbug (Denar RIC 265 a)
Speiseservice aus dem Besitz von Queen Mary
Pegione von Gian Galeazzo Visconti aus der Zeit zwischen 1395 und 1402
Pegione von Philippo Maria Visconti
Pegione von Galeazzo II. Visconti
Batzen Graf Eberhards IV. für Kaiser Maximilian I.
Batzen Graf Eberhards IV. für Kaiser Karl V.
Pegione von Galeazzo II. und Bernabò
Batzen Kaiser Karls V. aus dem Jahr 1520, geprägt in der an Eberhard IV. von Eppstein verpfändeten Reichskammermünzstätte Augsburg
Batzen der Stadt Augsburg aus dem Jahr 1522
Batzen der Stadt Augsburg aus dem Jahr 1523
Batzen der Stadt Augsburg aus dem Jahr 1524
Batzen Kaiser Maximilians I. aus dem Jahr 1516, geprägt iin der an Eberhard IV. von Eppstein verpfändeten Reichskammermünzstätte Augsburg
Halbschilling der Stadt Nürnberg
Halbbatzen der Grafen Joachim und Wolfgang I. von Öttingen
Batzen der Grafen Joachim und Wolfgang I. von Öttingen
Batzen Bischof Leonhards von Keutschach
Batzen der Grafen Karl Wolfgang, Ludwig XV., Martin sowie Ludwig XIV. von Öttingen
Batzen des Bistums Passau aus dem Jahr 1519
Schilling der Stadt Konstanz aus der Zeit nach 1423
Prager Groschen mit Gegenstempel der Städte Göttingen und Soest
Halbbatzen der Stadt Kempten aus dem Jahr 1523
Halbbatzen der Stadt Kempten aus dem Jahr 1522
Halbbatzen der Stadt Kempten aus dem Jahr 1521
Halbbatzen der Stadt Kempten aus dem Jahr 1515
Halbbatzen der Stadt Kempten aus dem Jahr 1514
Halbbatzen der Stadt Kempten aus dem Jahr 1512
Undatierter Kreuzer Graf Leonards von Görz
Batzen des Bistums Passau aus dem Jahr 1522
Batzen der Pfalzgrafen Otto Heinrich und Philipp
Halbbatzen der Reichsstadt Regenburg aus dem Jahr 1513
Halbbatzen der Reichsstadt Regenburg aus dem Jahr 1514
Batzen der Reichsstadt Regenburg aus dem Jahr 1517
Batzen der Reichsstadt Regenburg aus dem Jahr 1522
Kreuzer Friedrichs III. von 1488
Etschkreuzer Herzog Sigismunds des Münzreichen
Batzen des Bischofs Matthias Lang von Wellenburg
Batzen des Bischosf Matthias Lang von Wellenburg
Dicken der Stadt St. Gallen aus dem Jahr 1504
Prager Groschen mit Gegenstempel der Stadt Straubing
Medaille von Christian Maler auf die vier führenden Bankenstädte Europas, 1624
Medaille von Christian Maler auf die Grundsteinlegung für einen weiteren Bauabschnitt des Nürnberg Rathauses am 5. April 1619
Medaille auf Theophrast Paracelsus, 1538
Dickabschlag des doppelten Goldgulden Ernsts V. von Hohnstein im Talergewicht, 1550
Dicken des Thomas von Ehrenfels-Schauenstein
Spottmedaille von Christian Wermuth auf den Pietismus, 1693
Medaille auf Seefahrt, Entdeckung und Handel, 1692 (?)
Konferenzaufsatz Bodelshausen OA Rottenburg
Konferenzaufsatz Nellingsheim OA Rottenburg
Konferenzaufsatz Talheim OA Rottenburg
Konferenzaufsatz Täbingen OA Rottweil
Konferenzaufsatz Flözlingen OA Rottweil
Konferenzaufsatz Aldingen OA Spaichingen
Konferenzaufsatz Altshausen OA Saulgau
Konferenzaufsatz Bolstern OA Saulgau
Konferenzaufsatz Boms OA Saulgau
Konferenzaufsatz Boos OA Saulgau
Konferenzaufsatz Sigmaringendorf OA Hohenzollern
Konferenzaufsatz Ebenweiler OA Saulgau
Konferenzaufsatz Ebersbach OA Saulgau
Konferenzaufsatz Fleischwangen OA Saulgau
Konferenzaufsatz Herbertingen OA Saulgau
Konferenzaufsatz Hoßkirch OA Saulgau
Konferenzaufsatz Königseggwald OA Saulgau
Konferenzaufsatz Pfrungen Wilhelmsdorf, Kr. Ravensburg OA Saulgau
Konferenzaufsatz Reichenbach, Bad Schussenried OA Saulgau
Konferenzaufsatz Renhardsweiler OA Saulgau
Konferenzaufsatz Temmenhausen OA Blaubeuren IV
Konferenzaufsatz Riedhausen, Ravensburg OA Saulgau
Konferenzaufsatz Saulgau OA Saulgau
Konferenzaufsatz Unterwaldhausen OA Saulgau
Konferenzaufsatz Adelberg OA Schorndorf
Konferenzaufsatz Baiereck OA Schorndorf
Konferenzaufsatz Geradstetten OA Schorndorf
Konferenzaufsatz Grunbach OA Schorndorf
Konferenzaufsatz Manolzweiler und Winterbach OA Schorndorf
Konferenzaufsatz Schornbach OA Schorndorf
Konferenzaufsatz Hedelfingen OA Stuttgart (vormals Cannstatt)
Konferenzaufsatz Westerstetten, Alb-Donau-Kreis OA Ulm II
Konferenzaufsatz Hofen OA Stuttgart (Cannstatt)
Konferenzaufsatz Stuttgart Münster OA Stuttgart (vormals Cannstatt)
Konferenzaufsatz Zazenhausen (Stadtkreis Stuttgart) heute Ortsteil von Stuttgart-Zuffenhausen OA Stuttgart, vormals Cannstatt
Konferenzaufsatz Bergfelden OA Sulz
Konferenzaufsatz Boll OA Sulz
Konferenzaufsatz Busenweiler OA Sulz
Konferenzaufsatz Leinstetten OA Sulz
Konferenzaufsatz Mühlheim am Bach OA Sulz
Konferenzaufsatz Rosenfeld OA Sulz
Konferenzaufsatz Trichtingen, Epfendorf OA Sulz
Konferenzaufsatz Schwenningen OA ?
Konferenzaufsatz Vöhringen OA Sulz
Konferenzaufsatz Wittershausen Vöhringen, Kr. Rottweil OA Sulz
Konferenzaufsatz Langenargen OA Tettnang
Konferenzaufsatz Obereisenbach, Tettnang OA Tettnang
Konferenzaufsatz Tettnang OA Tettnang
Konferenzaufsatz Altenburg OA Tübingen
Konferenzaufsatz Dettenhausen OA Tübingen
Konferenzaufsatz Kilchberg OA Tübingen
Konferenzaufsatz Kusterdingen OA Tübingen
Konferenzaufsatz Hausen ob Verena OA Tuttlingen
Konferenzaufsatz Böringen OA ?
Konferenzaufsatz Neuhausen ob Eck OA Tuttlingen
Konferenzaufsatz Laubach OA Aalen
Konferenzaufsatz Althütte OA Backnang I
Konferenzaufsatz Backnang OA Backnang I
Konferenzaufsatz Bartenbach OA Backnang I
Konferenzaufsatz Rietheim, Weilheim OA Tuttlingen
Konferenzaufsatz Ebersberg OA Backnang I
Konferenzaufsatz Fornsbach OA Backnang I
Konferenzaufsatz Heiningen OA Backnang II
Konferenzaufsatz Hitzkofen OA Hohenzollern
Konferenzaufsatz Mittel- und Unterschöntal (Backnang, Rems-Murr-Kreis) OA Backnang II
Konferenzaufsatz Rietenau, Aspach OA Backnang
Konferenzaufsatz Steinbach, Backnang, Rems-Murr-Kreis OA Backnang
Konferenzaufsatz Meßstetten OA Balingen I
Konferenzaufsatz Laufen an der Eyach OA Balingen I
Konferenzaufsatz Endingen OA Balingen I
Konferenzaufsatz Talheim OA Tuttlingen
Konferenzaufsatz Burgfelden OA Balingen I
Konferenzaufsatz Balingen OA Balingen I
Konferenzaufsatz Tailfingen OA Balingen II
Konferenzaufsatz Tieringen OA Balingen II
Konferenzaufsatz Zillhausen, Balingen, Zollernalbkreis OA Balingen II
Konferenzaufsatz Besigheim OA Besigheim
Konferenzaufsatz Erligheim OA Besigheim
Konferenzaufsatz Alberweiler OA Biberach
Konferenzaufsatz Biberach an der Riß OA Biberach
Konferenzaufsatz Ingerkingen OA Biberach
Konferenzaufsatz Trossingen, Kr. Tuttlingen OA Tuttlingen
Konferenzaufsatz Mettenberg OA Biberach
Konferenzaufsatz Berghülen OA Blaubeuren I
Konferenzaufsatz Bühlenhausen OA Blaubeuren I
Konferenzaufsatz Erstetten OA Blaubeuren
Konferenzaufsatz Merklingen OA Blaubeuren I
Konferenzaufsatz Nellingen auf den Fildern OA Blaubeuren
Konferenzaufsatz Pappelau OA Blaubeuren II
Konferenzaufsatz Radelstetten OA Blaubeuren II
Konferenzaufsatz Ringingen, Erbach OA Blaubeuren II
Konferenzaufsatz Schelklingen OA Blaubeuren II
Konferenzaufsatz Tuningen OA Tuttlingen
Konferenzaufsatz Seißen OA Blaubeuren II
Konferenzaufsatz Wippingen, Blaustein, Alb-Donau-Kreis OA Blaubeuren IV
Konferenzaufsatz Böblingen OA Böblingen
Konferenzaufsatz Dagersheim OA Böblingen
Konferenzaufsatz Magstadt OA Böblingen
Konferenzaufsatz Maichingen OA Böblingen
Konferenzaufsatz Schafhausen, Weil der Stadt OA Böblingen
Konferenzaufsatz Schönaich OA Laupheim II
Konferenzaufsatz Sindelfingen OA Böblingen
Konferenzaufsatz Haberschlacht OA Brackenheim
Konferenzaufsatz Tuttlingen OA Tuttlingen
Konferenzaufsatz Häfnerhaslach OA Brackenheim
Konferenzaufsatz Massenbachhausen OA Brackenheim
Konferenzaufsatz Meimsheim OA Brackenheim
Konferenzaufsatz Michelbach am Heuchelberg OA Brackenheim
Konferenzaufsatz Ochsenburg OA Brackenheim
Konferenzaufsatz Pfaffenhofen OA Brackenheim
Konferenzaufsatz Stockheim, Brackenheim OA Brackenheim
Konferenzaufsatz Sonderbuch OA Blaubeuren III
Konferenzaufsatz Agenbach OA Calw
Konferenzaufsatz Oberkollbach OA Calw
Konferenzaufsatz Albeck OA Ulm I
Konferenzaufsatz Sommenhardt OA Calw
Konferenzaufsatz Crailsheim OA Crailsheim
Konferenzaufsatz Leukershausen OA Crailsheim
Konferenzaufsatz Erbach OA Ehingen
Konferenzaufsatz Herbertshofen OA Ehingen
Konferenzaufsatz Mundingen OA Ehingen
Konferenzaufsatz Oberstadion OA Ehingen
Konferenzaufsatz Rottenacker, Alb-Donau-Kreis OA Ehingen
Konferenzaufsatz Weilersteußlingen, Allmendingen, Alb-Donau-Kreis OA Ehingen
Konferenzaufsatz Ellwangen OA Ellwangen
Konferenzaufsatz Asselfingen OA Ulm I
Konferenzaufsatz Benzenzimmern OA Ellwangen
Konferenzaufsatz Breitenbach OA Ellwangen
Konferenzaufsatz Bronnen OA Ellwangen
Konferenzaufsatz Bühlertann OA Ellwangen
Konferenzaufsatz Dalkingen OA Ellwangen
Konferenzaufsatz Ellenberg OA Ellwangen
Konferenzaufsatz Forstweiler OA Ellwangen
Konferenzaufsatz Gaishardt OA Ellwangen
Konferenzaufsatz Geislingen OA Ellwangen
Konferenzaufsatz Killingen OA Ellwangen
Konferenzaufsatz Bissingen ob Lontal OA Ulm I
Konferenzaufsatz Lauchheim OA Ellwangen
Konferenzaufsatz Lippach OA Ellwangen
Konferenzaufsatz Neuler OA Ellwangen
Konferenzaufsatz Pfahlheim OA Ellwangen
Konferenzaufsatz Westhausen, Ostalbkreis OA Ellwangen
Konferenzaufsatz Wört, Ostalbkreis OA Ellwangen
Konferenzaufsatz Wössingen, Unterschneidheim, Ostalbkreis OA Ellwangen
Konferenzaufsatz Zipplingen OA Ellwangen
Konferenzaufsatz Zöbingen, Unterschneidheim, Ostalbkreis OA Ellwangen
Konferenzaufsatz Denkendorf OA Esslingen
Konferenzaufsatz Ettlenschieß OA Ulm I
Konferenzaufsatz Gächingen, Nachtrag
Konferenzaufsatz Neuhausen auf den Fildern OA Esslingen
Konferenzaufsatz Pfauhausen, Wernau, Kr. Esslingen OA Esslingen
Konferenzaufsatz Steinbach, Wernau (Neckar), Kreis Esslingen OA Esslingen
Konferenzaufsatz Sulzgries, Esslingen am Neckar OA Esslingen
Konferenzaufsatz Aach OA Freudenstadt I
Konferenzaufsatz Besenfeld OA Freudenstadt I
Konferenzaufsatz Böffingen OA Freudenstadt I
Konferenzaufsatz Dornstetten OA Freudenstadt I
Konferenzaufsatz Frutenhof OA Freudenstadt I
Konferenzaufsatz Göttingen OA Ulm I
Konferenzaufsatz Grüntal OA Freudenstadt I
Konferenzaufsatz Hallwangen OA Freudenstadt I
Konferenzaufsatz Herzogsweiler OA Freudenstadt I
Konferenzaufsatz Kniebis OA Freudenstadt II
Konferenzaufsatz Oberbrändi (Loßburg) OA Freudenstadt II
Konferenzaufsatz Schönmünz, Baiersbronn, Kr. Freudenstadt OA Freudenstadt II
Konferenzaufsatz Schopfloch OA Freudenstadt II
Konferenzaufsatz Tumlingen, Waldachtal, Kr. Freudenstadt OA Freudenstadt II
Konferenzaufsatz Unteriflingen OA Freudenstadt II
Konferenzaufsatz Untermusbach OA Freudenstadt II
Konferenzaufsatz Hörvelsingen OA Ulm II
Konferenzaufsatz Wittendorf, Loßburg, Kr. Freudenstadt OA Freudenstadt II
Konferenzaufsatz Hochdorf OA Freudenstadt
Konferenzaufsatz Wörnersberg, Kr. Freudenstadt OA Freudenstadt
Konferenzaufsatz Eutendorf OA Gaildorf
Konferenzaufsatz Fichtenberg OA Gaildorf
Konferenzaufsatz Gschwend OA Gaildorf
Konferenzaufsatz Mittelbronn (Gschwend) OA Gaildorf
Konferenzaufsatz Oberrot OA Gaildorf
Konferenzaufsatz Obersontheim OA Gaildorf
Konferenzaufsatz Sulzbach am Kocher OA Gaildorf
Konferenzaufsatz Holzkirch OA Ulm II
Konferenzaufsatz Untergröningen, Abtsgmünd OA Gaildorf
Konferenzaufsatz Geislingen an der Steige OA Geislingen
Konferenzaufsatz Hausen an der Fils OA Geislingen
Konferenzaufsatz Kuchen OA Geislingen
Konferenzaufsatz Stötten OA Geislingen
Konferenzaufsatz Türkheim, Geislingen an der Steige, Kr. Göppingen OA Geislingen
Konferenzaufsatz Weiler ob Helfenstein, Geislingen an der Steige, Kr. Göppingen OA Geislingen
Konferenzaufsatz Altenberg OA Gerabronn I
Konferenzaufsatz Amlishagen OA Gerabronn I
Konferenzaufsatz Rot am See, Kr. Schwäbisch Hall OA Gerabronn I
Konferenzaufsatz Lehr OA Ulm II
Konferenzaufsatz Dünsbach OA Gerabronn I
Konferenzaufsatz Gammesfeld OA Gerabronn I
Konferenzaufsatz Hengstfeld OA Gerabronn II
Konferenzaufsatz LeuzendorfOA Gerabronn II
Konferenzaufsatz Michelbach an der Lücker OA Gerabronn II
Konferenzaufsatz Wiesenbach, Blaufelden, Kr. Schwäbisch Hall OA Gerabronn II
Konferenzaufsatz Bartholomä OA Gmünd
Konferenzaufsatz Degenfeld OA Gmünd
Konferenzaufsatz Hinterweiler OA Reutlingen
Konferenzaufsatz Horn OA Gmünd
Konferenzaufsatz Öllingen OA Ulm
Konferenzaufsatz Oberböbingen Böbingen an der Rems OA Gmünd
Konferenzaufsatz Kleineislingen OA Göppingen
Konferenzaufsatz Haßfelden OA Hall I
Konferenzaufsatz Neunkirchen Michelfeld OA Hall I
Konferenzaufsatz Oberaspach Ilshofen OA Hall II
Konferenzaufsatz Sittenhardt, Schwäbisch Hall OA Hall II
Konferenzaufsatz Untersontheim, Obersontheim, Kr. Schwäbisch Hall OA Hall II
Konferenzaufsatz Dettingen am Albuch OA Heidenheim I
Konferenzaufsatz Gussenstadt OA Heidenheim I
Konferenzaufsatz Hausen ob Lontal OA Heidenheim I
Konferenzaufsatz Dettingen an der Erms OA Urach
Konferenzaufsatz Heidenheim an der Brenz OA Heidenheim I
Konferenzaufsatz Heldenfingen OA Heidenheim II
Konferenzaufsatz Hürben OA Heidenheim II
Konferenzaufsatz Itzelberg OA Heidenheim II
Konferenzaufsatz Abstatt OA Heilbronn I
Konferenzaufsatz Biberach OA Heilbronn I
Konferenzaufsatz Donnbronn OA Heilbronn I
Konferenzaufsatz Flein OA Heilbronn I
Konferenzaufsatz Happenbach OA Heilbronn I
Konferenzaufsatz Horkheim OA Heilbronn I
Konferenzaufsatz Glems OA Urach
Konferenzaufsatz Kirchhausen OA Heilbronn II
Konferenzaufsatz Neckargartach (Stadtkreis Heilbronn) OA Heilbronn II
Konferenzaufsatz Obereisesheim OA Tettnang
Konferenzaufsatz Sontheim, Stadtkreis Heilbronn OA Heilbronn II
Konferenzaufsatz Talheim OA Heilbronn II
Konferenzaufsatz Untergruppenbach OA Heilbronn II
Konferenzaufsatz Affaltrach OA Heilbronn III
Konferenzaufsatz Eichelberg OA Heilbronn III
Konferenzaufsatz Ellhofen OA Heilbronn III
Konferenzaufsatz Eschenau OA Heilbronn III
Konferenzaufsatz Grabenstetten OA Urach
Konferenzaufsatz Gellmersbach OA Heilbronn (vormals Weinberg)
Konferenzaufsatz Grantschen OA Heilbronn IV (vormals Weinsberg)
Konferenzaufsatz Hölzern OA Heilbronn IV (vormals Weinsberg)
Konferenzaufsatz Lehrensteinsfeld OA Heilbronn IV (ehemals Weinsberg)
Konferenzaufsatz Weiler bei Weinsberg OA Heilbronn IV
Konferenzaufsatz Weinsberg OA Heilbronn IV (vormals Weinsberg)
Konferenzaufsatz Willsbach, Obersulm, Kr. Heilbronn OA Heilbronn IV (vormals Weinsberg)
Konferenzaufsatz Wimmental, Weinsberg, Kr. Heilbronn OA Heilbronn IV (vormals Weinsberg)
Konferenzaufsatz Bondorf OA Herrenberg I
Konferenzaufsatz Breitenholz OA Herrenberg I
Konferenzaufsatz Metzingen OA Urach
Konferenzaufsatz Gärtringen OA Herrenberg I
Konferenzaufsatz Herrenberg OA Herrenberg I
Konferenzaufsatz Kuppingen OA Herrenberg I
Konferenzaufsatz Mötzingen OA Herrenberg II
Konferenzaufsatz Oberjettingen OA Herrenberg II
Konferenzaufsatz öschelbronn OA Herrenberg II
Konferenzaufsatz Pfäffingen OA Herrenberg II
Konferenzaufsatz Reusten, Ammerbuch OA Herrenberg
Konferenzaufsatz Rohrau, Gärtringen OA Herrenberg II
Konferenzaufsatz Tailfingen OA Herrenberg
Konferenzaufsatz Mittelstadt OA Urach
Konferenzaufsatz Welzheim, Rems-Murr-Kreis OA Welzheim
Konferenzaufsatz Unterjesingen OA Herrenberg II
Konferenzaufsatz Bittelbronn OA Hohenzollern
Konferenzaufsatz Dietershofen OA Hohenzollern
Konferenzaufsatz Empfingen OA Hohenzollern
Konferenzaufsatz Haigerloch OA Hohenzollern
Konferenzaufsatz Storzingen, Stetten am kalten Markt OA Hohenzollern
Konferenzaufsatz Mühlen am Neckar OA Horb
Konferenzaufsatz Vollmaringen OA Horb
Konferenzaufsatz Weitingen, Eutingen im Gäu, Kr. Freudenstadt OA Horb
Konferenzaufsatz Ohnastetten OA Urach
Konferenzaufsatz Aichelberg OA Kirchheim
Konferenzaufsatz Hepsisau OA Kirchheim
Konferenzaufsatz Holzmaden OA Kirchheim
Konferenzaufsatz Neidlingen OA Kirchheim
Konferenzaufsatz Oberlenningen OA Kirchheim
Konferenzaufsatz Ochsenwang OA Kirchheim
Konferenzaufsatz Schlattstall OA Kirchheim
Konferenzaufsatz Weiler ob der Fils OA Kirchheim
Konferenzaufsatz Ailringen OA Künzelsau
Konferenzaufsatz Altkrautheim OA Künzelsau
Konferenzaufsatz Riederich, Reutlingen OA Urach
Konferenzaufsatz Belsenberg OA Künzelsau
Konferenzaufsatz Braunsbach OA Künzelsau
Konferenzaufsatz Crispenhofen OA Künzelsau
Konferenzaufsatz Hohebach OA Künzelsau
Konferenzaufsatz Hollenbach OA Künzelsau
Konferenzaufsatz Meßbach OA Künzelsau
Konferenzaufsatz Mulfingen OA Künzelsau
Konferenzaufsatz Niedernhall OA Künzelsau
Konferenzaufsatz Nitzenhausen OA Künzelsau
Konferenzaufsatz Oberginsbach OA Neckarsulm
Konferenzaufsatz Sirchingen OA Urach
Konferenzaufsatz Oberkessach OA Künzelsau
Konferenzaufsatz Sindeldorf OA Künzelsau
Konferenzaufsatz Steinkirchen, Braunsbach OA Künzelsau
Konferenzaufsatz Achstetten OA Laupheim
Konferenzaufsatz Bihlafingen OA Laupheim I
Konferenzaufsatz Bußmannshausen OA Laupheim I
Konferenzaufsatz Dellmensigen OA Laupheim I
Konferenzaufsatz Dietenheim OA Laupheim I
Konferenzaufsatz Donaustetten OA Laupheim I
Konferenzaufsatz Dorndorf OA Laupheim I
Konferenzaufsatz Upfingen, Sankt Johann, Kr. Reutlingen OA Urach
Konferenzaufsatz Gögglingen OA Laupheim I
Konferenzaufsatz Oberholzheim OA Laupheim II
Konferenzaufsatz Oberkirchberg OA Laupheim II
Konferenzaufsatz Regglisweiler OA Laupheim II
Konferenzaufsatz Schnürpflingen OA Laupheim II
Konferenzaufsatz Staig OA Laupheim II
Konferenzaufsatz Steinberg OA Laupheim II
Konferenzaufsatz Stetten, Achstetten, Kr. Biberach OA Laupheim II
Konferenzaufsatz Unterweiler, Stadtkreis Ulm OA Laupheim II
Konferenzaufsatz Walpertshofen, Mietingen, Kr. Biberach OA Laupheim II
Medaille von Christian Wermuth auf den Philosophen Diogenes von Sinope, o.J.
Medaille von Friedrich Fecher auf Undankbarkeit und Übermut, um 1630
Medaille auf die Hochzeit des polnischen Königs Sigismund III. mit Erzherzogin Constanze von Österreich, 1605
Medaille mit zwei Emblemen, o.J.
Medaille auf den Vertrag von Bärwalde, 1631
Spottmedaille von Christian Wermuth auf den Pietismus, 1694
Medaille von Christian Wermuth auf die Liebe der Kinder zu den Eltern
Konferenzaufsatz Wittlingen, Bad Urach, Kr. Reutlingen OA Urach
Konferenzaufsatz Wiblingen (Stadtteil von Ulm), Stadtkreis Ulm OA Laupheim II
Konferenzaufsatz Friolzheim OA Leonberg I
Konferenzaufsatz Hemmingen OA Leonberg I
Konferenzaufsatz Höfingen OA Leonberg I
Konferenzaufsatz Mönsheim OA Leonberg II
Konferenzaufsatz Münchingen OA Leonberg II
Konferenzaufsatz Münklingen OA Leonberg II
Konferenzaufsatz Rutesheim OA Leonberg II
Konferenzaufsatz Warmbronn OA Leonberg II
Konferenzaufsatz Weil der Stadt OA Leonberg II
Konferenzaufsatz Hochdorf an der Enz OA Vaihingen
Konferenzaufsatz Weilimdorf, Stadtkreis Stuttgart OA Leonberg II
Konferenzaufsatz Wimsheim OA Leonberg II
Konferenzaufsatz Aitrach OA Leutkirch
Konferenzaufsatz Berkheim OA Leutkirch
Konferenzaufsatz Ellwangen OA Leutkirch
Konferenzaufsatz Haslach OA Leutkirch
Konferenzaufsatz Hauerz OA Leutkirch
Konferenzaufsatz Kirchdorf an der Iller OA Leutkirch
Konferenzaufsatz Mooshausen, Aitrach OA Leutkirch II
Konferenzaufsatz Oberopfingen OA Leutkirch
Konferenzaufsatz Neustadt OA Waiblingen
Konferenzaufsatz Seibranz OA Leutkirch
Konferenzaufsatz Spindelwag OA Leutkirch
Konferenzaufsatz Treherz, Aitrach, Kr. Ravensburg OA Leutkirch
Konferenzaufsatz Unteropfingen, Kirchdorf an der Iller, Kr. Biberach OA Leutkirch
Konferenzaufsatz Aldingen am Neckar OA Ludwigsburg
Konferenzaufsatz Beihingen am Neckar OA Ludwigsburg
Konferenzaufsatz Benningen am Neckar OA Ludwigsburg
Konferenzaufsatz Heutingsheim OA Ludwigsburg
Konferenzaufsatz Markgröningen OA Ludwigsburg
Konferenzaufsatz Neckarweihingen OA Ludwigsburg
Konferenzaufsatz Oeffingen OA Waiblingen
Konferenzaufsatz Poppenweiler OA Ludwigsburg